Какие ароматические средства могут нанести вред здоровью

0

На протяжении многих веков ароматические масла использовались человеком не только для улучшения запаха в помещении, но для исцеления души и тела. Следуя данным различных исследований, применение аромамасел может быть далеко не безопасным для здоровья человека.

Именно такое назначение аромамасел подтверждены археологическими раскопками в разных странах мира. Исследователям удалось обнаружить ёмкости, содержащие в себе следы древних ароматических веществ. Многие из них использовались в косметике, как обезболивающее, для снятия тревожности и расслабления.

О низкой эффективности аромамасел при лечении болевых синдромов, для повышения иммунитета и настроения впервые заговорили исследователи из Британии. По их мнению, позитивные ощущения, полученные их соотечественниками при вдыхании аромамасел, имею эффект плацебо. А учёным из Тайваня удалось доказать опытным путём, что вдыхание частиц, образующихся при сжигании масел чайного дерева, эвкалипта и лаванды — может привести к раздражению слизистых, и стать причиной головной боли, тошноты, нервных срывов и галлюцинаций.

Измерение объёмов некоторых вторичных органических аэрозолей при использовании аромасредств в двух спа-центрах на Тайване, так же показало завышенные показатели опасных соединений при сжигании масел лаванды, мяты, лимона и эвкалипта. Научные материалы на данную тему были опубликованы на страницах издания Environmental Engineering Science в 2008 году.

Комплексные исследования, проведённые экспертами Южной Кореи, Германии и Японии показали, что при вдыхании добровольцами (4 300 человек) концентрированных ароматов привычных нам продуктов — кофейных зёрен, плодов лимонного и ванильного деревьев, а так же некоторых видов трав, применяемых при приготовлении пищи, способствовали развитию головной боли, появлению нервозности и раздражения среди большей части участников. Данные этого исследования опубликовало издание Journal of Agricultural and Food Chemistry.

«Повторное вдыхание запахов-раздражителей вызвало у некоторых участников неприятные психологические проблемы. Причём повторное вдыхание вызвало более быструю негативную ответную реакцию организма», — поделился соавтор исследования, Хан-Сок Со (Han-Seok Seo) из Сеульского национального университета.

«В некоторых случаях, полученный запах может спровоцировать у людей развитие спонтанных поступков и агрессивных состояний. Многократное воздействие некоторых активных веществ чревато развитием бессонницы, ночных кошмаров, изменением работы вкусовых рецепторов и всей нервной системы», — добавили учёные из Северо-Западного университета США.

Комментарии закрыты