К чему может привести частое мытьё и дезинфекция рук

0

В условиях развившейся пандемии, вызванной коронавирусом, острой необходимостью для населения стало соблюдение личных мер безопасности. В первую очередь речь идёт о гигиене рук, защите дыхательных путей, и соблюдении дистанции при общении. О том, к чему может привести чрезмерная обработка рук, рассказала доктор медицинских наук Екатерина Васильева.

«Естественно, мыть и обрабатывать руки — главное требование в сложившейся ситуации. Но так же не стоит забывать, что при частом использовании санитайзеров, обработке рук при помощи моющих средств может спровоцировать развитие аллергических реакций, экземы и бородавок», — поделилась Васильева.

Постоянное смывание жировой прослойки с поверхности рук, приводит к потере влаги с их поверхности, вызывая при этом сухость и появление микротрещин. Именно микротрещины становятся чаще всего входными воротами для различных вирусных и бактериальных частиц. Одним из заболеваний, к примеру, развившемся на сухой поверхности рук, является вульгарная бородавка, вызванная вирусом.

Для профилактики пересушивания кожи рук, Васильева рекомендует по-чаще использовать увлажняющие и питательные крема на протяжении дня. В идеале, смазывать руки кремом нужно после каждого мытья их с мылом.

Комментарии закрыты