Какие продукты помогут улучшить настроение в условиях карантина

0

Несомненно, стресс негативным образом отражается на нашем здоровье и настроении. В условиях карантина и самоизоляции у многих людей развивается тревожное состояние, перепады настроения и др. Чаще всего мы пытаемся преодолеть это состояние при помощи таблеток, различных напитков и др. Но, как выяснилось, улучшить настроение можно так же при помощи некоторых продуктов.

Прежде всего своё внимание следует обратить на жирные сорта рыбы. Большое содержание в данной продукции омега-3 жирных кислот помогает сдерживать выработку гормона стресса. Наибольшее содержание этих кислот можно получить употребив лосось, форель, сардины и тунец. Хорошо зарекомендовали себя в качестве борцов со стрессом и цельнозлаковые продукты (хлеб грубого помола). Большое содержание витамина «В6» укрепляет нервные клетки, защищая их от повреждений, вызванных стрессом.

Яркие фрукты и овощи так же не дадут впасть в уныние. Предпочтение следует отдать плодам ярко-оранжевого цвета (хурма, мандарины, апельсины, морковь и др.). Содержание в этих продуктах бета-каротина и провитамина «А» обеспечивают нормальное кровообращение в отделах головного мозга, а так же укрепляют сосуды.

Справиться с раздражительностью и агрессией поможет горсть орехов: миндальных, арахисовых или грецких. Так же поможет сохранить хорошее настроение горсть ягод в день. Дело в том, что многие из них содержат достаточное количество витамина «С» и антиоксидантов, которые борются с симптомами тревожности в организме.

Ну и, естественно, — шоколад. Несколько долек этого сладкого лакомства помогут в выработке гормонов счастья — серотонина и мелатонина. Только стоит помнить, что наиболее полезен в данном случае шоколад, содержащий больший процент какао.

Помните, что во всём нужна мера, а то после карантина придётся искать способы избавления от лишних килограммов.

Комментарии закрыты