Ученые обнаружили гены, влияющие на рождение близнецов и фертильность

0

Рождение близнецов всегда было загадкой для людей, они рождаются приблизительно в одном случае из ста беременностей. Две трети близнецов являются не идентичными и генетически похожи на обычных братьев и сестер.

Было установлено, что не идентичные близнецы имеют материнский генетический материал, однако, не были обнаружены гены, которые и ведут к делению зиготы и рождению близнецов.

Международное сотрудничество в области генетики под руководством доктора Хамди Мбарека и профессора Доррет Бумсма из Университета Амстердама привело к открытию в обнаружении генов, повышающих шанс матерей относительно рождения близнецов. Один из найденных генов также оказывает существенное влияние на измерения фертильности, включая возраст первой менструации, возраст вступления в менопаузу, количество детей, возраст рождения первого и последнего детей, синдром поликистоза яичников. Последний признан основной причиной бесплодности среди женщин.

Полученные данные были опубликованы онлайн в престижном международном научном журнале The American Journal of Human Genetics. Исследователи верят, что их результаты представляют существенный прорыв в идентификации ключевых механизмов контролирования функции яичников, более того, они обеспечивают лучшее понимание женской фертильности

Мбарек и коллеги обнаружили два генетических варианта: первый достаточно близок к гену, кодирующему секрецию гормона, стимулирующего яйцеклетки, гипофизом. Второй вариант связан с геном SMAD3, скорее всего, он вовлечен в то, как яичники реагируют на стимулирующий гормон. Оба генетических варианта ведут к росту яйцеклеток, что и требуется для развития не идентичных близнецов.

Ученые не один год бьются не только над загадкой рождения близнецов, но и пытаются побороть проблему бесплодия. Тут вы можете ознакомиться с последними наработками мировых ученых в этой области. Рождение ребенка и материнство — это то, что делает женщину женщину, это не с чем не сравнимая радость и очень жаль, что даже сейчас, в 21 веке, не все женщины могут прочувствовать на себе радость материнства.

Комментарии закрыты