Диетологи дали советы, как избежать переедания

0

Чрезмерное увлечение едой способствует повышению риска развития многих хронических заболеваний, среди которых лидирующие места занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а так же заболевания опорно-двигательного аппарата.

Одной из основных проблем, приводящей к накоплению жира и лишних килограммов является, по мнению диетологов, употребление большого количества пищи при малом количестве движений. Желанию есть, даже при ощущении полной сытости, подвержено довольно-таки большое количество людей. Для того, чтобы не допустить переедания, диетологи рекомендуют следующие способы.

1. При выборе продуктов, следует отдать предпочтение продуктам богатым содержанием клетчатки. Введение в свой рацион пищи из овсяной крупы, бобовых, свежих овощей и фруктов поможет справиться с чувством голода, не добавляя вам лишних килограммов. По данным исследователей из Нью-йоркского центра исследования проблем питания и Медицинского центра Колумбийского университета (США), люди, употреблявшие на завтрак овсянку, ощущали более продолжительное чувство насыщения, что помогало им сократить порцию еды за обедом.
2. Ведение в свой рацион достаточного количества продуктов, богатых белком, так же поможет избавиться на более длительное время от желания поесть. Эксперты из Медицинского центра им. Эдит Вольфсон Тель-Авивского университета (Израиль) доказали, что употребление за завтраком достаточного количества продуктов, содержащих белок, значительно снижает желание перекусить.

3. Принимать пищу лучше из тарелок не очень большого размера. Именно по этой причине следует отказаться от еды из контейнеров, кастрюль и упаковок. Ведь известно, что из большой посуды риск съесть больше еды увеличивается в несколько раз.

4. Медленный приём пищи поможет быстрее достичь ощущения насыщения. Это подтвердили исследователи из Школы экспериментальной психологии Бристольского университета (Великобритания).

5. Так же эксперты в области питания рекомендуют не отказываться полностью от своих любимых блюд. Просто следует твёрдо определить, что кусочек шоколада — можно, а целую плитку — нет. К тому же отказ от любимых блюд заставляет чувствовать людей обделёнными, что провоцирует на употребление большего количества вредной пищи.

6. Немаловажным фактором, помогающим справиться с перееданием, является умение контролировать стрессовые ситуации. Многие люди, стремясь справиться со стрессом, начинают усиленно есть, причём — всё подряд. Об этом рассказали учёные из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии. Во время стресса в организме выделяется гормон кортизол, вызывающий у некоторых людей сильное желание поесть. Контроль над уровнем стресса поможет вам избежать переедания, и улучшить своё здоровье.

Комментарии закрыты