Генетики связали высокое потребление алкоголя с повышенным риском инсульта

0

Злоупотребление алкоголем вредит всему организму, включая и периферические артерии. Согласно полученным данным, материалы которых опубликованы сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation: Genomic and Precision Medicine, употребление спиртных напитков в больших дозах повышает в разы риск развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Проведённый анализ данных, полученных из британского биобанка, а так же крупных консорциумов показало, что злоупотребление алкоголем увеличивает более, чем в три раза, развитие заболеваний периферических артерий, приводящее к их сужению и снижению поступления количества крови в ногах. Риск развития инсультов среди пьющих людей увеличивается на 27%. Так же учёным удалось обнаружить доказательства негативного влияния алкоголя на развитие ишемической болезни сердца, мерцательных аритмий и аневризмы аорты.

«Всем известно, что злоупотребление алкоголем часто приводит к преждевременной смерти, а так же к нарушениям работы организма, приводящие к инвалидности. В настоящее время появились факты, подтверждающие, что злоупотребление алкоголем может вызывать развитие многих сердечных заболеваний. Определение того, насколько люди злоупотребляют алкоголем, может помочь при определении рисков развития некоторых сердечных патологий», — поделилась Сусанна Ларссон, старший научный сотрудник и доцент кафедры сердечно-сосудистой и пищевой эпидемиологии в Каролинском институте в Стокгольме (Швеция).

Американской кардиологической ассоциацией установлены нормы потребления алкоголя взрослыми людьми, не вызывающие опасности для здоровья. Эта норма составляет 180 грамм вина в сутки.

Комментарии закрыты