Исследование: почему человечество глупеет?

0

На протяжении длительного периода истории отмечалось развитие интеллекта человечества. Но если ещё в недалёком прошлом отмечался значительный рост IQ, измеряющий уровень интеллектуальных способностей людей, то в настоящее время замечено снижение этого показателя — люди становятся глупее.

И это не упрёк и суждение, а установленный факт. Причём чем выше уровень технологий, тем ниже показатель уровня IQ. Подтверждают снижение умственных способностей у большинства людей и многочисленные исследования, проведённые учёными. И результаты здесь крайне неутешительны: стремительное ухудшение умственных способностей населения планеты ведёт к развитию идиократии — деградации населения.

По данным учёных, среди которых и известные психологи, наши интеллектуальные способности напрямую зависят от многих сопутствующих факторов, среди которых и загрязнённый воздух, и условия работы и жизни, и находящийся рядом любимый человек. Не исключают эксперты и влияние непредвиденных факторов, влияющих так же на наш интеллект: увольнение с работы, личные трагедии и др.

Известный професор-психолог из Университета Отаго, Новая Зеландия, Джеймс Флинн считает, что современное поколение поверхностно рассматривает имеющиеся в современном мире проблемы, позволяя воздействовать на своё сознание других людей, включая политиков и различные СМИ. Почти 50 лет назад профессором Флинном был отмечен рост IQ среди населения планеты.

Согласно результатам исследований, полученным экспертами-современниками из Центра экономических исследований имени Рагнара Фриша, Норвегия, снижение уровня интеллекта происходит каждые 10 лет не менее, чем на 7 пунктов. Это подтвердили результаты тестирования норвежских мужчин в количестве 730 000 человек, проходивших опрос перед поступлением на обязательную военную службу.

Если данная тенденция будет сохраняться, то уже через ближайшие 10 лет уровень IQ может снизиться со 130 (максимум) до 69 (минимум). При этом следует учитывать, что каждые десять лет уровень интеллекта так же снижался на 1,23 балла. Эксперты полагают, что решение экологических проблем, улучшение качества питания, пересмотр образа жизни и занятия физкультурой смогут изменить показатель IQ в сторону роста.

Комментарии закрыты