Табачный дым дома повышает риск детских заболеваний

0

Дети, которые живут с курящими членами семьи, в итоге оказываются в клинике или даже в больнице гораздо чаще тех, кто не подвержен воздействию табачного дыма дома, как сообщает новое исследование.

Ученые проанализировали данные национального опроса детского здоровья за период с 2011 по 2012 год, проведенный Центрами по контролю и предотвращению заболеваний. Они изучали модели здоровья детей в возрасте от нескольких дней до 17 лет, которые проживали вместе с курящими членами семьи, по сравнению с теми детьми, в чьих семьях никто не курил.

Полученные результаты показали, что 24% из 95.677 детей жили с курящими членами семьи. Приблизительно 5% детей жили с теми, кто курил внутри помещения.

По словам исследователей, дети, живущие в семье курильщиков, имели существенно более высокий риск попадания в клинику или больницу, однако, в это же время они были менее склонны посещать стоматолога.

Как поясняет ведущий автор исследования, доктор Эшли Мерианос, профессор в Университете Цинциннати, несколько предыдущих исследований уже установили, что табачный дым вызывает серьезные последствия для здоровья детей, включая респираторные симптомы, повышение уровня инфекционных заболеваний, а также астмы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что воздействие табачного дыма оказывает существенное влияние на запросы относительно медицинской помощи детям.

Комментарии закрыты