Ношение масок поможет остановить пандемию коронавируса

0

Британскими учёными при помощи использования данных моделирования была изучена скорость распространения коронавируса, называемая R-значением. Материалы исследования опубликовало на своих страницах издание Proceedings of the Royal Society.

В ходе исследования учитывалось использование защитных масок, а так же соблюдение мер социального дистанцирования при контактах. Для снижения уровня заражённых новым коронавирусом людей, с последующим полным прекращением его распространения, этот показатель R должен быть ниже 1. R-значение показывает, сколько человек может заразить один носитель коронавирусной инфекции.

Исследование показало, что использование защитных масок в местах скопления людей на 50% сокращает риск распространения данной инфекции. Причём главным условием в данном случае является ношение масок как заболевшими, так и здоровыми людьми.

Разработанные учёными сценарии показали, что ношение масок хотя бы половиной населения могло бы снизить значение R меньше отметки 1, тем самым повлияв на распространение коронавируса. «Только совместными усилиями мы сможем остановить распространение опасной для жизни человечества инфекции», — резюмировали учёные.

Комментарии закрыты