Как загрязнённый воздух влияет на развитие мозга детей

0

Учёным Калифорнийского университета (Дэвис, США) удалось установить взаимосвязь между загрязнённым воздухом и изменениями в развитии мозга детей, приводящие к аутизму и синдрому дефицита внимания. Материалы исследования опубликовало издание Translational Psychiatry.

Для получения более достоверных факторов влияния загрязнённого воздуха на мозг, учёные провели исследование на крысах. Таким образом они исключили влияния на эксперимент стрессовых ситуаций, питания, обучения и др. Виварий (помещение для содержания грызунов) был установлен рядом с транспортным тоннелем в Северной Калифорнии. Грызунов разделили на две группы. Первая группа была помещена в виварий, а вторая в клетки, где подавался чистый отфильтрованный воздух.

По окончании исследования учёные обнаружили появление аномалий роста и наличие сильных воспалительных процессов, связанных с неврологическими заболеваниями. У контрольной группы крыс подобного рода аномалий выявлено не было. Исследователи предположили, что загрязнение воздуха может быть одной из основных причин способствующей развитию аутических нарушений у детей.

Исследователи не собираются останавливаться на полученных результатах, и провести более масштабное исследование, позволяющее определить все факторы риска загрязнённого воздуха на развивающийся мозг детей.

Комментарии закрыты