Употребление кофе поможет снизить риск развития аритмии на 15%

0

Исследователям из Калифорнийского университета экспериментальным путём удалось установить, что любители кофе не только получают удовольствие, наслаждаясь ароматным напитком, но и могут значительно снизить риск развития нарушений ритма сердца. Материалами исследования учёные поделились на онлайн-конференции Heart Rhythm Society 2020.

Во время проведения научной работы группа учёных проанализировала результаты данных о состоянии здоровья около 350 000 человек, жителей Британии. На протяжении 5 лет учёные продолжали свои наблюдения. За это время у участников исследования были выявлены около 8 000 случаев различных нарушений ритма сердца. Среди которых были: мерцательная аритмия, наджелудочковая и желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия (ЖЭС).

Подведение итогов исследования показало, что всего лишь 1-2 чашки кофе в день смогли снизить риск развития аритмии на 10%. 3-4 чашки данного напитка снижали этот риск на 13%. А употребление более пяти чашек кофе в день защищали людей от проблем с нарушениями сердечного ритма до 15%. Эксперты отметили, что такая тенденция сохранялась для предупреждения развития всех видов аритмий, кроме ЖЭС.

Ранее о пользе четырёх чашек кофе для сердечно-сосудистой системы заявили немецкие учёные из Дюссельдорфского университета. Американские специалисты подтвердили эти данные.

Комментарии закрыты