8 привычек Неболеющего Человека

0

Наверняка вам приходилось встречать людей, которые практически никогда не болеют. И дело здесь не в тайнах и секретах, передающихся из поколения в поколение, а в обычных здоровых привычках, соблюдение которых не вызывает особых усилий.

1. Регулярный отдых. В данном случае эксперты имеют ввиду качественный ночной сон. Категорически запрещается «воровать» у себя часы сна в угоду каким-либо делам. Люди, которые хорошо отдыхают ночью, в три раза реже болеют респираторными инфекциями.
2. Прививка от гриппа. Если вы хотите избежать инфицирования гриппом — сделайте прививку в преддверии сезона вирусных инфекций. Доказано, что люди, которые прививаются, на 50-60% реже болеют гриппом, или имеют более лёгкое течение заболевания.
3. Отказ от никотина. Научно доказано, что люди, которые никогда не курили, а так же бросившие курить, намного меньше подвержены простудным заболеваниям по сравнению с курящими. Проникновению вирусов в дыхательную систему способствует сигаретный дым, который нарушает структуру слизистых оболочек органов дыхания, к тому же — снижает функцию иммунных клеток.
4. Потение. Да-да, именно потоотделение, по мнению специалистов, способствует выведению некоторой части токсинов. Активные занятия физическими упражнениями женщин в менопаузе, во время которых повышалось потоотделение, помогло участницам эксперимента болеть меньше своих соратниц из контрольной группы — почти в 2 раза. Так же стоит помнить, что 45 минут активных упражнений в день помогут увеличить количество иммунных клеток в организме.
5. У здоровых людей всегда чистые руки. Чистые руки — путь к здоровью. Об этом всем известно ещё со школьной скамьи.
6. Общение. Здоровые социальные отношения помогут не только сохранить здоровье, но и улучшить когнитивные способности. Во время проведения эксперимента, в котором добровольцев заражали вирусом гриппа, участники, имевшие большой круг общения, были менее восприимчивы к заболеванию, чем затворники.
7. Здоровый смех. Смех продлевает жизнь. Это летучее высказывание подтвердила не одна группа учёных. Оказывается при смехе в организме увеличивается активность NK-клеток, сражающихся с патогенами.
8. Позитивное настроение. Люди с хорошим чувством юмора, расслабленные, наименее подвержены риску заболеть, чем люди с постоянно присутствующими негативными эмоциями. Учёные объясняют это тем, что позитивное настроение способствует снижению уровня гормонов стресса, ослабляющие защитные силы нашего организма.

Комментарии закрыты