Назван эффективный способ профилактики инсульта

0

Британские специалисты из Университетского колледжа в Лондоне провели интересное исследование, которое показало, что простой и доступный практически всем способ, может не только защитить от инсульта, но и пополнить запасы вашего холодильника.

Всего для эксперимента учёные пригласили 90 000 добровольцев в возрасте 40-85 лет. Всем им до начала исследования были проведены медицинские обследования, а затем участникам предложили поработать в огороде или в саду. Эксперимент длился на протяжении нескольких недель.

В конце исследования учёные выяснили, что привычка работать на грядках, помогла снизить риск развития инсульта или инфаркта на 12%. Стоит отметить, что речь шла об умеренных нагрузках во время работы, а так же учитывались индивидуальные особенности людей и их привычки.

По данным экспертов, люди, занимающиеся физическим трудом в саду и огороде, создают примерно такую же кардионагрузку, как во время занятий в спортивном зале. Кроме того, систематические работы в огороде, в саду, контакт с деревьями и растениями, удовлетворение от сбора выращенного урожая, дают людям старше 50-ти лет дополнительное ощущение счастья и радости. А все вместе эти факторы способствуют укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни.

Комментарии закрыты