Почему нельзя смешивать алкоголь и кофе

0

Кофе является отличным напитком для поднятия настроения и получения заряда бодрости. Алкоголь же, напротив, помогает расслабиться, и снять напряжение. Несмотря на некоторые положительные качества этих двух напитков, медики не рекомендуют их смешивать.

Среди некоторых людей распространено мнение, что после застолья со спиртными напитками, для более быстрого отрезвления достаточно выпить пару чашечек кофе, чтобы вернуть бодрое состояние. Однако эксперты предупреждают, что смешивание алкоголя и кофе может вызвать ряд нежелательных, а в некоторых случаях и опасных для жизни состояний.

Если выпитая чашка кофе незадолго до употребления спиртного действительно несколько снижает вредное действие этанола, то любой из видов данного напитка выпитый в сочетании с алкоголем станет настоящим стрессом для организма. Ведь один из этих напитков расслабляет, а второй, наоборот — возбуждает и сужает сосуды. В данном случае оказывается одинаковое негативное воздействие как на нервную систему, так и на весь организм в целом.

Возбуждающее действие кофе в конце вечеринки — обманчиво и коварно. Многие, считая, что благодаря кофе протрезвели — садятся за руль автомобиля. Употребление кофе после алкоголя часто становится причиной обострения или развития язв желудка, гастритов, нарушения сердечного ритма, приступов тахикардии, а так же подъёма или снижения давления. Больше всего от перегрузки в данном случае страдает сердечно-сосудистая система. Нередки случаи, когда у людей после такого сочетания напитков развиваются инсульты и инфаркты.

Ещё больший удар по организму наносит сочетание кофе, алкоголя и сигарет. «Благодаря» никотину сердце начинает биться ещё быстрее, расширяя при этом суженые сосуды. Разрыв стенок сосудов — наиболее частый спутник таких гуляний. По этой причине, если вы приглашены на вечеринку, постарайтесь ограничиться каким-то одним из напитков, при этом придерживаясь нормы, как при употреблении алкоголя, так и кофе.

Комментарии закрыты