Исследование: Мысли о прошлых неудачах мешают успехам в настоящем

0

Как рассказывается в исследовании, которое было презентовано в Touro College Research Day, аспиранты, которые зациклены на своих негативных проблемах, произошедших в прошлом, стали гораздо хуже учиться, по сравнению со своими сверстниками, которые думают о настоящем и своем будущем.

Некоторые люди могут быть постоянно зациклены на своем прошлом, в особенности на негативном прошлом опыте. Подобная идея временной перспективы была разработана профессором психологии Стэндфордского Университета Филиппом Зимбардо. Ведущий исследователь эксперимента Патрисия Пречин рассказывает: «Наша работа показала, что люди, которые думают исключительно о будущем, чаще достигают поставленных целей в настоящем».

При этом исследование доказало, что студенты, которые принимали участие в эксперименте, думавшие о своем прошлом, о негативных проблемах и неудачах, гораздо реже достигали поставленных целей, а также имели меньше шансов на успех.

Сейчас специалисты планируют разработать мероприятия, которые бы смогли помочь студентам поменять свое восприятие времени от прошлого негативного к более сбалансированной или гибкой точке восприятия времени, это нужно для того, чтобы у них были повышены академические показатели, а также эффективность их учебы и работы в будущем.

Комментарии закрыты