Изучена роль детей в распространении коронавируса

0

На страницах медицинского издания JAMA Pediatrics, появились результаты исследования учёных из Университета Флориды, в котором даётся оценка роли детей в пандемии коронавируса.

Ранее проведённые исследования не давали полной оценки того, насколько дети подвержены инфицированию новым коронавирусом, и степенью тяжести проявления у них симптомов данного заболевания. По некоторым данным экспертов из Китая и США на долю детей приходится не менее 2-8% случаев заражения COVID-19. Эксперты так же не исключают, что число детей, инфицированных коронавирусом значительно выше, так как многие дети имеют либо лёгкое течение болезни, либо вообще — бессимптомное.

Результаты последнего исследования, проведённого американскими специалистами показало, что из 48 детей, находившихся на лечении в реанимационных отделениях США и Канады большая часть имели стабильное состояние. Однако около 40% всё же были подключены к аппаратам ИВЛ, ещё два ребёнка погибли. Ещё одно исследование показало наличие мультисистемного воспалительного синдрома у 342 американских детей, развившегося в результате перенесённого COVID-19.

В связи с чем исследователи пришли к выводу, что COVID-19 является более заразной инфекцией, чем многие известные респираторные инфекции, включая и грипп. Это заболевание так же как и у взрослых, вызывает образование тромбов у детей. Исследователи полагают, что COVID-19 оказывает на организм детей решающее значение.

Комментарии закрыты