Названы растительные диеты, помогающие снизить давление и улучшить работу сердца

0

По данным исследователей из Университета Уорика, растительные диеты способны снизить давление даже в том случае, если человек иногда употребляет мясную и молочную продукцию. Материалы исследования напечатаны на страницах издания Journal of Hypertension.

В материалах исследования сообщается, что увеличение в рационе продукции растительного происхождения, при одновременном сокращении продуктов животного происхождения улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижая при этом риски развития острых сердечных состояний.

При проведении обзора ранее проведённых 41 исследования, в которых приняли участие около 8 400 человек, учёные особое внимание уделили изучению семи наиболее распространённым диетам среди которых так же были исследованы DASH, Средиземноморская, Вегетарианская, Веганскую, Скандинавская. Все они содержали большое количество клетчатки, овощей и фруктов. Проанализировав взаимосвязь между растительными диетами и повышением давления, эксперты установили гипотензивное влияние большинства из них. Но наиболее эффективной в отношении снижения давления оказалась диета DASH.

Учёные установили, что даже незначительное употребление продуктов животного происхождения на фоне растительных диет помогает снизить риск развития инсультов на 14%, инфарктов — на 9% и на 7% сократить риск преждевременной смерти.

Комментарии закрыты