Продолжаются работы, изучающие влияние скорби и горечи утраты на здоровье человека

0

Эксперты Университетской клиники Гейдельберга считают, что биологические факторы могут предсказать горечь утраты близкого человека. Материалы исследования опубликованы на страницах издания Journal of Neuroendocrinology, сообщает MedicalXpress.

Проведя анализ более 20 исследований учёные установили, что тяжесть утраты определяет уровень кортизола (гормона стресса), который можно обнаружить при проведении исследований крови, слюны и мочи человека. Уровень кортизола значительно был повышен у людей, наиболее тяжело переживавших потерю близкого человека. По мнению учёных, такое состояние может причинить не малый вред здоровью. Ранее уже было установлено, что горе может стать причиной нарушения как психического, так и физического здоровья человека. Нередко после перенесённой утраты люди сталкиваются с нарушением памяти, пристрастием к азартным играм и употреблению алкоголя. У многих развиваются проблемы с сердечно-сосудистой системой, а так же развивается ряд заболеваний, вызванных ослаблением иммунитета.

«Скорбь и горе по полученным данным, имеют чаще всего долгосрочные последствия для людей, потерявших дорогих людей. Основной причиной является стресс, полученный в результате утраты. Выявленные нейроэндокринные факторы, связанные с горем, смогут помочь при принятии адаптационных мер для граждан, потерявших своих близких, и помочь пережить им тяжёлый период в их жизни». — сообщила ведущий специалист Беате Дитцен.

Комментарии закрыты