Антибиотики могут снижать эффективность противозачаточных препаратов

0

Специалисты из Оксфордского университета выступили с заявлением о недопустимости одновременного приёма антибактериальных препаратов и средств, предохраняющих от наступления беременности. По их данным, антибиотики могут значительно снизить защитные свойства контрацептивов.

Из результатов проведённого анализа следует, что из 74 623 женщин, которые одновременно с противозачаточными принимали и антибактериальные препараты, беременность наступила у 46. Исследователи отметили, что сочетание антибиотиков и противозачаточных препаратов приводило к не желательной беременности чаще, чем сочетание контрацептивов с другими лекарствами.

«Полученные нами данные свидетельствуют о способности антибиотиков влиять на эффективность противозачаточных средств. В случаях, когда женщинам по показаниям здоровья необходим приём антибиотиков, им следует рекомендовать дополнительные средства, предохраняющие от беременности. Так же стоит и самим женщинам более внимательно читать инструкции к лекарственным средствам, предупреждающих о возможном влиянии их на противозачаточные препараты», — поделился профессор Стивен Эванс, из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Комментарии закрыты