Британские учёные доказали: на продолжительность жизни влияет количество выпавших зубов

0

Группа экспертов из Oral Health Foundation в ходе очередного исследования смогла установить причину, сокращающую продолжительность жизни человека. По их данным, потеря 5 и более зубов может привести к их значительному сокращению жизни.

На страницах издания healthinfo.gov эксперты сообщают, что по количеству выпавших зубов можно судить об отношении человека к своему здоровью. Статистические данные говорят о том, что люди, которым удалось сохранить к 70-ти годам почти все зубы — имеют наибольшие шансы переступить 100-летний рубеж.

Если же у 65-летнего человека отсутствует более пяти зубов, шансы стать долгожителем сводятся практически к нулю. К тому же эти люди чаще всего имеют проблемы с работой сердечно-сосудистой системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и диабетом. А наличие, как известно, отягощающих хронических процессов не позволяет людям жить долго. Кроме того, отсутствие зубов сказывается на пережёвывании пищи, что в дальнейшем может стать причиной нарушений деятельности органов пищеварения.

К основным причинам, вызывающим потерю зубов, эксперты относят плохой уход за полостью рта (отсутствие регулярной гигиены), заболевания дёсен и курение.

Комментарии закрыты