Какие простые продукты способны предотвратить сердечный приступ и инсульт

0

По данным австралийских исследователей из университета Эдит Коуэн, даже простые овощи могут стать суперпродуктами, которые могут эффективно предупредить развитие таких опасных сосудистых патологий, как инсульт и инфаркт, сообщает MedikForum.ru.со ссылкой на сайт British Journal of Nutrition.

Свои выводы учёные подтвердили проведением исследования, в котором приняли участие 684 женщины пожилого возраста. Проанализировав их рацион питания, учёные выяснили, что женщины, употреблявшие достаточное количество крестоцветных овощей, реже сталкивались с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт.

Как известно, к крестоцветным овощам относятся все виды капусты. Наибольшая способность предотвращать развитие острых сосудистых состояний, выявлены у брокколи, цветной капусты и у обычной белокочанной капусты. Регулярное употребление данных овощей снижает кальцификацию сосудистой ткани, сохраняя эластичность стенок кровеносных сосудов и артерий.

Исследование показало, что женщины, съедавшие ежедневно не менее 50,0 имели почти на 46% ниже риск кальцификации аорты, по сравнению с участницами исследования, не употреблявших крестоцветные продукты. Основным компонентом, надёжно защищающим стенки сосудов данном случае является наличие в овощах витамина К, который подавляет процессы накопления кальция, и предохраняет от развития жёсткости сосудов.

«Наличие на стенках сосудов жировых отложений и кальция препятствуют нормальному прохождению крови по сосудам, лишая сердце и мозг необходимых питательных элементов. Естественно, одна капуста не может обеспечить организм всеми необходимыми для человека микроэлементами, но сохранить здоровье и целостность сосудов, и уберечь от опасных болезней — вполне реально», — поделились эксперты.

Комментарии закрыты