Учёные из Австралии придумали идеальную формулу «бодрости»

0

Работа, связанная с наличием ночных смен зачастую осложняется сонливостью, и желанием вздремнуть. Некоторые пытаются преодолеть желание поспать многократным употреблением кофе. В ряде случаев ни один из вариантов не работает — человек остаётся сонным и «разбитым». Учёные из Австралии решили эту проблему: они предложили объединить силу действия кофеина и сна.

Человек после короткого сна очень часто ощущает себя разбитым и невыспавшимся. некоторым для восстановления работоспособности после такого отдыха нужно не менее часа. Выпитая чашка кофе, несомненно окажет стимулирующий эффект, но произойдёт это не ранее чем через 30 минут. К тому же, перебрав с кофеином на работе, таким людям гораздо труднее будет заснуть дома.

Эксперты из Университета южной Австралии провели исследование, которое и помогло составить уникальную формулу «бодрости».«Для эксперимента мы пригласили добровольцев, которые должны были ночью бодрствовать. Мы им предложили выпить в 3.30 утра 2 чашечки кофе. После этого участники должны были сразу же лечь спать», — рассказали эксперты. Спустя 30 минут добровольцы просыпались, а исследователи вели за ними наблюдение на протяжении 45 минут. Выяснилось, что участники, которые перед сном пили кофе, смогли быстрее восстановиться и приступить к выполнению своих обязанностей. У контрольной группы участников сонное состояние после пробуждения сохранялось ещё на протяжении 45-60 минут.

«Мы считаем, что получив дозу кофе перед сном, люди могут извлечь сразу две выгоды: и отдохнуть, и получить затем действие кофеина», — поделились исследователи.

Комментарии закрыты