Исследование: щедрые люди выглядят более привлекательными

0

Многие люди, оказывая помощь другим, ощущают прилив счастья и уверенности. У некоторых из них даже происходит улучшение физического самочувствия. Недавно проведённое новое исследование учёными из университетов Индианы и Пенсильвании (США) показало, что кроме выше перечисленных факторов, щедрые люди ещё и выглядят гораздо привлекательнее.

Скорее всего, именно способность людей отдавать больше, чем получать — делает их в глазах окружающих более привлекательными. Это и понятно: хорошие люди всегда кажутся нам более красивыми, и наоборот.

В своём исследовании, эксперты использовали данные ранее проведённых исследований: национальную репрезентативную выборку пожилых людей, национальное репрезентативное лонгитюдное исследование подростков (Add Health) и 54-летнее Висконсинское долговременное исследование. Во время проведения анализа, экспертами оценивались внешние данные при одновременном сочетании их образа поведения. Данных о склонности к самопожертвованию в данном случае исследователи не имели.

«Полученные нами данные были действительно удивительными. Оказалось, что люди, обладающие приятными внешними данными, чаще других могли безвозмездно отдавать часть принадлежащего им имущества или денег. Именно среди данной категории людей было обнаружено наибольшее количество щедрых, склонных к самопожертвованию личностей. Пока нам не удалось обнаружить причину такой взаимосвязи, но полученные нами результаты напрочь опровергают мнение, что красивые люди чаще склонны к эгоизму и самолюбованию, а косметика и спа-солоны — не единственный способ повысить свою привлекательность», — отметила в своём докладе сотрудник Университета Индианы Сара Конрат.

Комментарии закрыты