Научно доказана польза чихания для организма

0

Привычное для всех чихание на самом деле является сложным процессом, во время которого организм избавляется от различного рода раздражителей, попавших в полость носа.

Доктор Сатиш Говиндарадж из Нью-Йорка так охарактеризовал чихание: «Основной причиной чихания являются раздражители, влияющие на слизистую оболочку носа. Ими могут быть пыль, слизь, аллергены и другие агенты. Так же чихание может возникнуть при наличии инфекций в верхних дыхательных путях. У 35% населения Земли чихание возникает при воздействии яркого света. Световой чихательный рефлекс может как возникнуть внезапно, так же быстро и исчезнуть. Кроме того, многие люди начинают чихать при переполненном желудке, вдыхании холодного воздуха, нервном перенапряжении. Имеются даже сведения, когда люди, испытывающие сильное сексуальное возбуждение, так же начинают чихать«.

Но всё-таки, чаще всего чихание развивается при наличии в носу определённых раздражителей. По этой причине эксперты категорически запрещают сдерживать процесс чихания, зажимая рот и нос руками. Привычка сдерживать естественный процесс очищения дыхательных путей организмом может привести к скоплению большого количества вредных веществ в организме. Кроме этого, поток воздуха, который образуется в процессе чихания, не имея естественного выхода, будет перенаправлен организмом в другое место. Такая «рокировка» часто становится причиной появления сильной боли.

Так же доктор обращает внимание, что чихание несколько раз подряд не является какой-либо патологией. Просто в данный момент вашему организму потребовалось больше сил для выведения ненужных раздражителей. При всём при этом стоит помнить, что соблюдение мер безопасности при чихании, является профилактикой распространения многих заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. Поэтому не забывайте при чихании пользоваться платком, салфетками, или чихать в область локтя. Чихать в ладони категорически запрещено.

Комментарии закрыты