Гипертония в молодом возрасте может повышать риск проблем с сердцем в будущем

0

Наличие в молодом возрасте гипертонии, может в более зрелом возрасте стать причиной развития коронарной недостаточности и инсульта в более зрелом возрасте. Об этом сообщили исследователи из Китая.

На страницах издания BMJ появились результаты исследования, проведённые китайскими специалистами. В них сообщается о том, что хотя и не у всех людей, которые в молодом возрасте столкнулись с повышенным кровяным давлением в зрелом возрасте развиваются проблемы с сердечно-сосудистой системой, всё же не стоит относиться к своему здоровью без должного внимания.

Проведённый учёными анализ 17 ранее проведённых исследований, в которых было изучена взаимосвязь между высоким давлением в молодости и риском развития сердечной патологии в старости показал постепенное прогрессирование связи между гипертензией и повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в исследовании приняли участие 4,5 млн добровольцев в возрасте 18-45 лет. У всех участников были установлены различные показатели давления: оптимальное, нормальное, незначительно повышенное и гипертензии первой и второй степени. Наиболее высокий риск столкнуться с проблемами в работе сердца имели лица с 1-2 степенями артериальной гипертензии.

Комментарии закрыты