Раскрыта польза сидения на корточках или на коленях

0

На страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences опубликованы материалы исследования, проведённого учёными из Университета Южной Калифорнии, в которых сообщается о пользе сидения на корточках или коленях.

Исследователи из США проанализировали образ жизни африканских сообществ охотников-собирателей. В результате многодневных наблюдений за танзанийскими охотниками-собирателями из племени хадза учёные заметили, что среди жителей данных поселений намного реже встречаются заболевания сердца, а так же нарушение обменных процессов. Как оказалось всё дело в образе их жизни, а именно правильной позы сидения.

В современном мире с приходом цивилизации, практически большинство из нас предпочитают отдыхать сидя (лёжа) на диване, или на стуле. Жители же хадза, в периоды отдыха выбирают позу сидения на корточках или на коленях.

Более детальное изучение данных поз привело учёных к выводам, что данное положение тела значительно способствует увеличению уровня мышечной активности. При проведении сравнительного анализа между временем проведённом в бездействии жителями хадза и жителями развитых стран, уровень выявленных сердечных патологий у первых был на много пунктов ниже. Именно в позе сидя на корточках (или на коленях), по данным учёных, более активно происходило сжигание жиров, накопление которых является причинами развития многих хронических заболеваний.

Авторы исследования полагают, что,естественно, не все офисные работники смогут позволить себе во время выполнения своих обязанностей седеть на корточках, но выполнить несколько активных движений, включая приседания во время работы — по силам каждому из нас. Таким образом мы сможем снизить риски развития многих заболеваний и сохранить наше здоровье.

Комментарии закрыты