Из чего может состоять рацион будущего

0

На рацион будущего существенное влияние может оказать глобальное потепление, немалым виновником которого считается производство продуктов из мяса животных и птиц. По данным учёных из Копенгагенского университета, людям пора обратить своё внимание на растения и живые организмы, обитающие на морском дне.

По мнению профессора Моуритсена и аспиранта Шарлотты Винтер: «Существующие уже изменения относительно употребления пищевых продуктов (замена животных жиров растительными и др.) могут помочь составить примерный рацион будущего. В частности, обитающие на морском дне рыбы, намного меньше вырабатывают углекислого газа по сравнению со всеми известными нам в настоящее время животными, выращиваемые человеком для питания. Большинство этих морских рыб пока нашли применение лишь в производстве рыбьего жира и корма для животных. Однако, например, такой вид рыбы как килька способен обеспечить не менее 20% белка граждан Дании».

Помогут сохранить климат и растущие на морском дне водоросли. Пока из известных нам 10000 видов водорослей человеком используется в пищу лишь 500 видов этих растений, но всё идёт к тому, что в скором времени данный список может стать гораздо больше.

Однако, по мнению экспертов, для того, чтобы человечество практически полностью перешло к употреблению морских даров, которые в некоторой степени превосходят известные нам сейчас продукты, потребуется не мало времени. Ведь употреблять мясо люди начали более миллиона лет назад. Поэтому потребуется  время, чтобы человек осознал и изменил свои пищевые привычки.

Одним из факторов, тормозящим переход к экологической диете является наша врожденная тяга к сладкому. Но в некоторых морских дарах можно так же обнаружить необходимый нам вкус умами, например — кодзи. При добавлении этого солёного раствора мёртвых микроскопических грибов с активными ферментами в тарелку с нарезанной брокколи, спустя некоторое время можно получить эти овощи более сладкими и ароматными. Учёные считают, что регулярное информирование населения о достоинствах морских даров постепенно помогут нам изменить наши пищевые привычки, выработанные многими тысячелетиями.

Комментарии закрыты