Определены продукты, помогающие бороться с холестерином

0

Скопление холестерина приводит к образованию холестериновых бляшек, закупоривающих сосуды, и мешающих нормальному продвижению по ним крови. Для борьбы с «плохим» холестерином используются специальные медицинские препараты. Эксперты рекомендуют ввести в свой рацион некоторые продукты, которые помогут снизить уровень холестерина и избежать развития некоторых заболеваний, сообщается на страницах Express.

Стоит знать, что в целом, холестерин необходим организму для нормального функционирования клеток и выработки витамина Д, способствующего укреплению иммунитета. Лишь липопротеины низкой плотности способны нанести вред организму.

Первое место среди продуктов, помогающих снижать уровень «плохого» холестерина занимают омега-3 жирные кислоты. Научно доказана способность этих кислот тормозить образование холестериновых бляшек в сосудах, снижая при этом процессы воспаления в организме. Наиболее богаты содержанием омега-3 кислот являются лосось, тунец, форель, сардины и скумбрия.

Хорошо справляются со скоплением холестериновых бляшек и бобовые продукты. Лидерами в данной категории стали фасоль, нут, чечевица и горох. Всего 130 г этих продуктов могут за месяц снизить уровень холестерина почти на 5%. Медики рекомендуют так же ввести в свой рацион некоторые виды орехов, которые так же хорошо чистят сосуды: миндаль, пекан, грецкие орехи, фисташки и др.

Комментарии закрыты