Почему слишком активное общение вредно для здоровья

0

Многие люди во время общения, стараются как можно больше проявить эмоций, подтверждая это мимикой, жестами, интонацией и позой. Учёные выяснили, что такое поведение может неблагоприятно сказаться на самочувствии человека. Масштабное исследование, проведённое специалистами из Нидерландов позволило установить, что при слишком активном общении можно нанести вред своему здоровью.

В исследовании приняли участие около 400 000 участников. Всем им было предложено ответить на некоторые вопросы, отражающие их общительность. Оказалось, что чрезмерное количество социальных контактов не только отнимает у человека время, но и может привести к развитию стрессового состояния. Именно с таки недугом столкнулись участники эксперимента, которые поведали о слишком частых встречах с родственниками и друзьями, а так же длительном времени общения с ними.

Для того, чтобы снять эмоциональное напряжение, человеку, по мнению психологов, необходимы периоды покоя и уединения. Отсутствие возможности расслабиться и избавиться от негатива может стать причиной не только частых стрессовых состояний, но и развития в будущем некоторых психологических проблем.

Эксперты рекомендуют научиться создавать перерывы между контактами, давая возможность мозгу отдохнуть и восстановиться.

Комментарии закрыты