Исследование: недостаток сна мешает избавиться от навязчивых мыслей

0

Как часто вас посещают навязчивые и неприятные мысли? Учёные предлагают в данном случае обратить внимание на продолжительность вашего сна. Научные сотрудники Йоркского университета установили, что именно недосып снижает способность предотвращения навязчивых и негативных мыслей.

По мнению экспертов, результаты исследования могут быть использованы при оказании помощи людям, страдающим некоторыми психическими заболеваниями, среди которых не последнее место занимают посттравматические стрессовые расстройства, депрессивные состояния и шизофрения.

Для проведения исследования были приглашены добровольцы, у которых изучалась способность подавлять неприятные навязчивые мысли как в состоянии недосыпа, так и во время полноценного отдыха. Оказалось, что среди участников, не имевших возможности хорошо отдохнуть, произошло увеличение негативных мыслей почти на 50% по сравнению с высыпавшимися участниками.

«Все мы в повседневной жизни сталкиваемся с неприятными ситуациями, которые в последующем накапливаются в виде навязчивых воспоминаний. Большинство людей достаточно быстро справляются с негативными мыслями, но у людей с повреждённой психикой такие мысли могут стать постоянными. Благодаря нашему исследованию установлено, что значительно повлиять на количество навязчивых мыслей можно нормализовав сон у таких людей«, — поделился автор исследования доктор Маркус Харрингтон с факультета психологии Йоркского университета.

Комментарии закрыты