Учёные выяснили: существует ли связь между переменой погоды и болями в суставах

0

Часто люди связывают появление болевых ощущений в области суставов с переменой погодных условий. У метеочувствительных пациентов начинает «ломить суставы». Учёные решили выяснить: могут ли изменения в атмосфере оказывать влияние на появлении боли в суставах.

Восемь лет назад группа австралийских граждан с диагностированным остеопорозом коленных суставов прошли специальное тестирование. При каждом появлении длительной боли (более 8 часов) они должны были нажимать на специальную кнопку в личном кабинете на специальном сайте. Так же участники исследования должны были сообщать о характере боли. Первые результаты показали отсутствие какой-либо взаимосвязи между погодными условиями и наличием бол. Проведённые в 2014 году дополнительные исследования, в которых приняло около 300 добровольцев так же не выявили связи между болью в суставах и погодой.

В то же время, проведённые на протяжении двух лет учеными из Голландии наблюдения за 200 пациентами смогли подтвердить, что увеличение влажности воздуха и атмосферного давления способствовали появлению болей в коленных суставах.

Для того, чтобы снизить метеочувствительность, исследователи рекомендуют придерживаться активного образа жизни, закаляться и иметь полноценный отдых. Особенно внимательными к данным рекомендациям следует быть в период межсезонья.

Комментарии закрыты