Исчезновение тараканов может негативно отразиться на жизни животных и человека

0

Многие наверняка думают, что кроме вреда и неприятного вида, от тараканов больше ожидать нечего. Однако, как выяснилось, их роль в природе не так уж и мала.

Исследователи неоднократно подтверждали важность всего живого на земле. Это же утверждение актуально и для тараканов. Ведь именно эти рыжие насекомые являются одним из основных источников питания для многих видов птиц и животных, сохраняя их популяции. В первую очередь речь идёт о тех местах на планете, где тараканы являются основным и единственным источником питания. Сокращение популяций птиц и грызунов незамедлительно скажется на популяциях более крупных животных — лисах, волках и крупных хищных птицах.

По данным учёных полному исчезновению могут подвергнутся паразитические осы, которые населяют тропические леса Африки. Дело в том, что данные насекомые могут размножаться только в телах тараканов. Парализуя своим ядом тараканов, осы откладывают в их телах яйца, из которых в последующем появляются личинки, использующие тело таракана в качестве источника питания.

Отразится исчезновение тараканов и на многих видах растений, которые получают вместе с переваренной тараканами пищей — азот, важный элемент, обеспечивающий рост растений. А ведь от многих из них зависит не только жизнь животных, но и людей. Достаточно лишь вспомнить о таких растениях как пшеница, картофель, рис и многих других, употребляя которые мы можем жить.

Комментарии закрыты