Эксперты определили алкоголь, резко снижающий уровень сахара в крови

0

На страницах издания Express появились данные британских диетологов, в которых сообщается об алкогольных напитках, способных вызвать резкое снижение глюкозы в организме, вплоть до опасного уровня. Материалами на данную тему поделилось издание LIVE24.

Известно, что многие продукты способны как повышать, так и понижать уровень сахара в нашем организме. Такие перепады способны спровоцировать ряд проблем со здоровьем. Наиболее опасны такие состояния для людей, имеющих такое заболевание, как диабет второго типа.

Принято считать, что спиртные напитки вызывают увеличение уровня сахара в крови. Однако, как установили эксперты, такие напитки как пиво, лагеры, вино, херес и ликёр способны вызвать обратный эффект.

Состояние гипогликемии так же опасно для организма, как и повышение уровня сахара в крови. При резком снижении глюкозы прежде всего страдает мозг человека. Нарушение его функций в данном случае нередко сопровождается потерей сознания (комой). В более тяжёлых случаях может наступить летальный исход. К наиболее распространённым симптомам гипогликемии относятся головокружение, потливость, тремор всего тела, тахикардия, двоение в глазах, резкая слабость и др.

Комментарии закрыты