Перечислены позы, наносящие вред нашему здоровью

0

Многие люди прекрасно осведомлены о вреде вирусов, бактерий и вредной еды. Но мало кто знает, что навредить своему здоровью можно неправильным положением своего тела.

Современная жизнь предполагает большее количество времени отведённого для работы за компьютером или другими гаджетами. Естественно, что в это время человек больше времени проводит в сидячем положении. Причём людей, которые принимают правильную позу при выполнении сидячей работы, крайне мало. Эксперты перечислили наиболее часто встречающиеся ошибки, нарушающие нашу осанку и вредящие здоровью.

1. Сильный наклон головы при чтении книг и просмотре информации с гаджетов. В такой ситуации происходит перенапряжение шейных мышц, при одновременном сдавливании сосудов. В первую очередь такое положение наносит вред нашему мозгу. Часто из-за передавленных сосудов происходит нарушение оттока жидкости от головы, проявляясь появлением отёков на лице.

2. Свисающие локти и скрученные ноги. Такое положение так же может со временем проявиться нарушением в работе этих конечностей. Пережатые сосуды, мешают нормальному поступлению крови к отдалённым уголкам нашего организма — кистям и стопам. Привычка закидывать ногу за ногу может привести к параличу малоберцового нерва, повышению давления, проблемам мышц таза, сутулости, а так же к образованию варикозной сеточки на ногах.

3. Работа в лежачем положении. Многие ошибочно полагают, что выполняя работу в полулежачем положении на кровати, они дают возможность своему телу отдохнуть. А на самом деле — мы получаем нарушение нормального поступления крови к голове из-за согнутой шеи и наклонённой вперёд головы. Кроме этого, из-за несоблюдения расстояния между глазами и ноутбуком (книгой, телефоном и т. д.) может произойти ухудшение зрения.

4. Сидячая работа. При длительном выполнении работы в сидячем положении происходит сильное увеличение нагрузки на позвоночник, застой жидкости в малом тазу и нижних конечностях. Всё это может вызвать сбой в работе организма. Вот почему очень важно при сидячей работе делать хотя бы пятиминутные перерывы, выполнять разминку, или просто — походить.

Комментарии закрыты