5 причин, почему следует уменьшить употребление кофе

0

Несомненно, кофе является вкусным и в ряде случаев даже полезным напитком. Известно о пользе кофе, помогающем бороться со снижением умственных способностей и расстройств обменных процессов в организме. Но злоупотребление кофе может стать причиной некоторых расстройств со здоровьем.

1. Боль в животе. Неприятные ощущения в области ЖКТ могут проявляться ощущением жжения, рези в желудке после употребления очередной порции кофе. Всё дело в том, что некоторые кофейные соединения способствую увеличению выработки желудочного сока, что приводит к повышению уровня кислотности в желудке. Такое состояние может иметь долговременные последствия, которые могут привести к развитию гастритов и других заболеваний, связанных с повышенной кислотностью.

2. Тахикардия. Содержащийся в кофе кофеин способствует учащению сердечных сокращений. Постоянная работа сердца в учащённом режиме может закончить развитием опасных для жизни состояний (аритмии).

3. Расстройство стула. Всем известно, что кофейные напитки обладают лёгким слабительным действием. Чрезмерное употребление этого напитка может привести к затяжной диарее, что само по себе уже опасно.

4. Дрожание рук. Кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему. Однако лишняя чашечка кофе может повлиять на нервную систему, которая «ответит» тремором. При чём, дрожание может появиться не только в руках, но и во всём теле.

5. Головная боль. И снова о кофеине. Известно, что это соединение может оказывать влияние на сосуды. Сужение сосудов, а так же беспричинная усталость, вызванные злоупотреблением кофе, может стать причиной головной боли.

Медики напоминают, что любителям кофе следует помнить, что 2-3 чашки кофе в день — это лекарство, а всё сверх этого — яд.

Комментарии закрыты