Получены новые данные о целесообразности ношения масок, защищающих от коронавируса

0

Несмотря на введение ряда ограничительных мер во многих странах, коронавирусная инфекция продолжает своё опасное шествие по планете. Такой фактор выявил ряд вопросов, поставивших под сомнение целесообразность ношения защитных масок. Однако почти 3/4 британских граждан не собираются расставаться с масками. Об этом сообщается на страницах издания Daily Mail.

О бесполезности масок заявили эксперты, проанализировавшие ситуацию с КОВИД больными на территории Испании и Италии. В этих странах, несмотря на введения строгих ограничительных мер, был зарегистрирован всплеск инфицированных людей, вызванный второй волной коронавируса.

Ранее проведённые исследования показали, что ношение масок и дистанцирование не менее 2 метров может снизить риск развития КОВИД-19. Это подтверждено данными 172 научных работ, проведённых в 16 странах мира, которые опубликовало издание The Lancet. О снижении количества заражённых сообщали в августе и американские исследователи, установившие, что масочный режим в некоторых странах помог в 4 раза снизить инфицирование населения.

Однако, как утверждает профессор-вирусолог Пол Дигард (Эдинбургский университет): «Из-за того, что многие вирусные частицы, передвигающиеся по воздуху вместе с жидкими каплями, выделяемыми человеком при кашле и чихании — крайне малы, остановить их при помощи маски не представляется возможным. Исключение составляют лишь капли большого размера».

Несмотря на ряд противоречивых исследований, учёные всё же полагают, что правильное ношение масок и своевременная их замена, а так же соблюдение социального дистанцирования может оказаться тем фактором, который убережёт вас от заражения. Особенно актуальна эта рекомендация для людей, вынужденных длительное время находиться в закрытом, плохо вентилируемых помещениях.

Комментарии закрыты