Учёные определили основной фактор, влияющий на продолжительность жизни

0

Для того, чтобы жить долго, нужно правильно питаться, регулярно заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Но есть одно условие, не соблюдение которого может свести на нет все эти усилия. Этим фактором, по данным учёных, является позитивное настроение.

На страницах издания Express появилась научная статья, в которой американские учёные сообщают о важности позитивного взгляда на жизнь. По их данным, позитивное настроение не только улучшает работу всех органов и систем, включая и сердечно-сосудистую, но и способствует увеличению продолжительности жизни.

К таким выводам эксперты пришли проведя оценку уровня оптимизма и состояния здоровья около 70 000 добровольцев. Исследование показало, что продолжительность жизни у оптимистично настроенных мужчин была почти на 15% больше, чем у их сверстников-пессимистов. Именно оптимисты имели более высокие шансы дожить до 85 лет.

Профессор Левина Ли из Медицинской школы Бостонского университета так прокомментировал результаты исследования: «Полученные нами выводы подтвердили важность хорошего настроения и оптимистических взглядов на жизнь, играющих важную роль в долголетии и здоровье людей».

Комментарии закрыты