Учёные предложили способ, сокращающий распространение нового коронавируса

0

Для того чтобы остановить распространение нового коронавируса, американские учёные и специалисты из Германии предлагают отслеживать контакты инфицированных по двум направлениям: людей, оказавшихся в зоне риска, а так же тех, от кого было получено инфицирование. Так же учёные считают, что увеличение срока отслеживания контактом должно быть увеличено до 6 суток. Материалами научной работы поделился портал Nature.

При построении нескольких моделей отслеживания людей, побывавших в контакте с инфицированными новым коронавирусом и соблюдением имеющихся мер профилактики, учёные определили, что применение двунаправленного отслеживания смогло снизить риск передачи инфекции на 0,3 единицы. Дополнительное использование для отслеживания контактов смартфонов увеличило этот показатель ещё на четверть. Продление же сроков наблюдения за контактными до 6 дней помогло почти в два раза уменьшить распространение патогена.

Учёные считают, что эти простые мероприятия могут внести значительный вклад по предупреждению распространения нового коронавируса в мире.

Комментарии закрыты