Исследование: прогулки в лесу повышают стрессоустойчивость

0

Регулярные прогулки в парке помогут не только укрепить здоровье сердца, но и увеличить сопротивляемость организма к стрессам, связанным с выполнением работы. Об этом сообщили эксперты из Цукубского университета на страницах издания Public Health in Practice.

Современное общество столкнулось с такой глобальной проблемой, как повышенный риск развития стресса, связанного с работой. Известно, что стрессы негативно влияют как на психику, так и на общее состояние человека, снижая при этом в разы производительность труда. Японским учёным в ходе очередного исследования удалось доказать, что люди, совершающие регулярно прогулки по лесу или в парке, легче справляются с стрессовыми ситуациями.

Проанализировав показатели «чувств согласованности» (осознание, осмысленность и управляемость) у людей, занятых на работе, и сопоставив их привычки совершать прогулки по лесу учёные установили, что люди с более высокими показателями «чувства согласованности» наименее подвержены стрессам. Для исследования учёные использовали данные около 6 000 работающих граждан Японии, возраст которых составил 20-60 лет.

«Нам удалось выяснить, что более сильное «чувство согласованности» было связано со способностью людей осознавать стресс, а так же преодолевать сложившуюся ситуацию. Так же мы установили, что такие простые действия, как прогулки по оне с лесонасаждениями, могут помочь преодолеть повседневные проблемы и избежать развития стресса», — поделился профессор Сасахара.

Комментарии закрыты