Влажный воздух в помещении снижает риск заражения вирусами

0

По данным американских специалистов из Политехнического университета Виргинии, на снижение риска распространения многих вирусов, в том числе и нового коронавируса, большое влияние оказывает влажность воздуха в помещении.

В ходе проведённых исследований было доказано, что влажный воздух оказывает на оболочку вирусных частиц разрушающее действие, приводящее к инактивации патогена. К тому же более влажный воздух способствует облегчению дыхания, исключая возможность пересыхания дыхательных путей, снижая риск их микротравматизации и риск инфицирования. Эти данные подтвердил ряд экспериментов по сохранению жизнеспособности вируса во влажном воздухе помещений и более сухом. Оказалось, что вероятность передачи вирусных инфекций воздушно-капельным путём была гораздо выше в помещениях с сухим воздухом.

Учёные так же обращают своё внимание, что переувлажнение воздуха может стать причиной роста грибков, вызывающих образование плесени. Этот момент следует особенно учитывать людям, склонным к аллергиям и астме.

Комментарии закрыты