Почему с возрастом люди становятся метеозависимыми

0

Большинство людей в молодом возрасте ни каким образом не реагируют на климатические изменения. Однако с возрастом, у многих людей появляются перепады настроения, скачки давления, боль в суставах и др. На вопрос, почему люди с возрастом реагируют на резкое изменение погоды, рассказала иммунолог Ирина Ярцева.

«Несмотря на тот факт, что организм человека обладает способностью подстраиваться под различные погодные условия, возрастные изменения вносят свой вклад в привычный ритм жизни. Прежде всего это связано со снижением ресурсов организма, вызванных отсутствием регулярных физических тренировок. Это приводит к снижению эластичности сосудов и ухудшению работы адаптивных систем», — поделилась иммунолог.

Не последняя роль в изменении работы систем организма отведена не правильному образу жизни населения. Курение, алкоголь, жирная пища, недостаток сна и малоподвижный образ жизни — являются основными факторами, снижающими резервы организма.

«Наиболее метеочувствительными в данном случае являются люди с наличием сердечно-сосудистых патологий, диабетом, склонностью к повышенному давлению и острыми сосудистыми патологиями. Людям, которые уже знают об изменениях в их сосудах, необходимо как можно раньше принять меры по изменению своего образа жизни. А именно: заняться спортом, снизить вес, наладить режим сна. Улучшение работы сосудистой системы поможет избежать перегрузок, связанных с изменением погодных условий», — подытожила врач.

Комментарии закрыты