Вера в здоровую старость увеличивает продолжительность жизни

0

Недавнее исследование Университета штата Орегон показало, что вера в здоровую старость повышает шансы прожить на 7,5 лет дольше.

«То, как мы думаем о том, кем мы станем в старости, очень точно предсказывает, какими мы будем», — сказал Шелби Тернер, соавтор исследования, докторант, колледж общественного здравоохранения и гуманитарных наук, Университет штата Орегон

Предыдущие исследования старения показали, что, то, как люди думали о себе в возрасте 50 лет, предсказывало широкий спектр будущих последствий для здоровья вплоть до 40 лет, включая сердечно-сосудистые события, память, равновесие, волю к жизни, госпитализации и даже смертность.

«Предыдущие исследования показали, что люди, положительно оценивающие старение в 50 лет, живут в среднем на 7,5 лет дольше, чем те, кто этого не делает», — говорит Карен Хукер, соавтор исследования и заведующая кафедрой геронтологии и семейных исследований ОГУ имени Джо Энн Леонард Петерсен.

Исследователи измеряли самоощущение старения, заставляя респондентов говорить, насколько сильно они согласны или не согласны с такими утверждениями, как: «с возрастом все становится хуже», «у меня столько же бодрости духа, как и в прошлом году», «с возрастом вы становитесь менее полезными.» Они измеряли оптимизм аналогичным образом, причем респонденты оценивали свое согласие с такими утверждениями, как «в неопределенные времена я обычно ожидаю лучшего.»

Чтобы измерить самоэффективность, в исследовании использовался набор данных, который составлял ответы на опросы пожилых людей, где они перечисляли два «ожидаемых» будущих «я» и два боящихся будущих «я», а также оценивали, насколько они чувствуют себя способными стать тем, кем они надеялись стать, и избежать того, чтобы стать тем, кем они боялись быть. Среди ожидаемых «я» были такие вещи, как социальный человек с сильной сетью друзей и здоровый, активный человек. Примерами страшных «я» были хронически больные и страдающие, зависящие от других в своих повседневных нуждах.

Результаты показали, что более высокий оптимизм был связан с более позитивным самоощущением старения. И ожидаемая самоэффективность, и боязливая самоэффективность также были в значительной степени связаны с самоощущением старения, прежде всего с оптимизмом как чертой характера.

По словам исследователей, одним из основных факторов того, как люди видят свое собственное стареющее «я», является интернализация эйджистских стереотипов. Примеры таких стереотипов включают предположения о том, что пожилые люди являются плохими водителями, или страдают проблемами с памятью, или больше не могут заниматься физической активностью.

«Люди должны понимать, что некоторые негативные последствия для здоровья в дальнейшей жизни могут быть вызваны не биологическими причинами. Разум и тело переплетены, — сказал Хукер. — Если вы верите, что эти плохие вещи будут происходить, со временем это может подорвать желание людей или, возможно, даже в конечном итоге их способность участвовать в тех здоровых поведениях, которые будут держать их настолько здоровыми, насколько они могут быть».

«Чем больше ты общаешься с пожилыми людьми, тем больше понимаешь, что все не так уж плохо, — сказал Тернер. — Пожилые люди могут делать некоторые вещи лучше, чем молодые. Расширение возможностей для межпоколенческих отношений — это один из способов сделать людей более оптимистичными в отношении старения».

Комментарии закрыты