Учёные назвали самый раздражающий для человека звук

0

Мы все слышим и воспринимаем звуки по-разному. Есть звуки, которые нас радуют и успокаивают, а есть такие, которые нас страшно раздражают. Но в большинстве случаев звуки, раздражающие одного человека, для другого могут иметь нейтральное, или даже приятное звучание. Однако учёным всё же удалось установить один единственный звук, который неприятен для абсолютно всех людей, сообщило издание «Популярная механика».

Ведущие специалисты из Гронингенского университета провели ряд научных исследований, которые и помогли установить тот самый отвратительный звук, который бы, практически все люди, предпочли бы не слышать. Этот звук — звук рвоты. Именно процесс рвоты стал тем универсальным раздражителем, способным вызвать у практически каждого человека висцеральную реакцию. Для этой реакции характерны процессы психологического возбуждения, отражающиеся на работе органов дыхательной, выделительной, пищеварительной систем.

По мнению исследователей, неприятные ощущения, возникающие при очищении организма, могут быть связаны с ощущениями, возникшими в ходе эволюции: если человека «рвёт» — значит еда отравлена, и все подвергаются опасности.

Однако некоторые учёные всё же придерживаются мнения, что даже наличие самого раздражающего звука, может иметь крайне индивидуальное значение, которое может определять как характер человека, так и его эмоциональное состояние в определённый момент. Примером тому служит сообщение Флориана Холлервегера из Колумбийского колледжа в Чикаго, который считает, что самым ужасающим звуком, раздражающим абсолютное большинство населения, является скрежет классной доски.

Так же учёные сообщают, что некоторые люди, по прошествии времени, могут привыкнуть к ранее раздражающим их звукам. Но, как показывает практика, некоторые из звуков сохраняют к себе негативное отношение на протяжении всей жизни (например звук пенопласта по мокрому стеклу).

Комментарии закрыты