Эксперты назвали заболевания, вызванные сидячим образом жизни

0

Современные люди большую часть своего времени проводят сидя перед экранами компьютеров, телевизоров, при выполнении работы в офисах и т. д. И если раньше учёные считали, что избежать негативного влияния на организм сидячей работы можно выполняя физические упражнения, то в результате проведённых последних исследований быдло установлено, что вред от сидячего образа жизни способен накапливаться в организме человека.

Одним из наиболее распространённых последствий сидячего образа жизни, по данным исследовательской работы, результаты которой опубликовало издание Diabetologia, является развитие диабета. Учёные установили, что уровень сахара в крови напрямую зависит от количества времени, проведённого в сидячем положении.

Немаловажное значение сидячая работа оказывает и на работу нашего сердца и сосудистой системы. Австралийские исследователи выяснили, что люди, сидевшие на работе менее 4-х часов в день, имели почти на 50% ниже риск развития гипертонии, болезней сердца и сосудов. При этом, нахождение в сидячем положении более 6 часов повышает риск развития рака толстой кишки более, чем на 36%, сообщают эксперты из Американского общества рака.

Несмотря на известный факт, что физические упражнения способствуют сжиганию жира, количество жировых отложений в области сердца при этом ни сколько не становится меньше. По этому, если вы не хотите получить ожирение сердца — постарайтесь меньше сидеть. Большой вред сидячая работа наносит и работе наших почек. По последним данным, сидячая работа на протяжении трёх и менее часов сокращает риск развития болезней почек почти на 30% у женщин и 15% у мужчин.

Комментарии закрыты