Исследование показало, в каком возрасте риск смерти у мужчин выше, чем у женщин

0

Крупное исследование людей в 28 странах показало, что мужчины в возрасте 50 лет и старше имеют на 60% больший риск смерти, чем женщины, согласно новому исследованию CMAJ (Canadian Medical Association Journal). Информацией поделился портал Medical Xpress.

В ходе исследования были изучены различные социально-экономические (образование, богатство), образ жизни (курение, употребление алкоголя), здоровье (сердечные заболевания, диабет, гипертония и депрессия) и социальные (супруг, одиночество) факторы, которые могут способствовать увеличению разрыва в смертности между мужчинами и женщинами в возрасте 50 лет и старше. Эти данные включали более 179 000 человек в 28 странах, и более половины (55%) из них составляли женщины.

«Влияние пола на смертность должно включать не только физиологические различия между мужчинами и женщинами, но и социальную конструкцию пола, которая различна в разных обществах. В частности, большие различия между странами могут предполагать большее влияние гендера, чем пола. Хотя биология полов одинакова в разных популяциях, различия в культурных, социальных и исторических контекстах могут привести к различному жизненному опыту мужчин и женщин и различиям в разрыве смертности между странами», — сообщил доктор Юй-Цзы Ву из Института психиатрии, психологии и неврологии Королевского колледжа Лондона и Института наук о здоровье населения Ньюкаслского университета (Великобритания).

Полученные результаты согласуются с литературными данными об ожидаемой продолжительности жизни и показателях смертности. «Гетерогенность половых различий в смертности в разных странах может указывать на существенное влияние пола на здоровое старение в дополнение к биологическому полу, и решающий вклад курения также может варьироваться в разных популяциях», — пишут авторы.

Комментарии закрыты