Учёные выяснили с чем связана патологическая озлобленность

0

На страницах издания Psychotherapy and Psychosomatics появились материалы исследования, объясняющего причины озлобленности и причины появления такого состояния.

Под патологической озлобленностью принято понимать ненормальную реакцию на происходящие в жизни негативные события (развод, потеря работы, нанесение оскорбления и др.). Чаще всего данное состояние сопровождается навязчивыми мыслями, ощущением беспомощности, самообвинением, эмоциональным возбуждением и мыслями о суициде. Одним из тяжёлых проявлений данного расстройства являются мысли о мести, агрессии или убийстве.

Проведённый анализ показал, что чаще всего высокому риску озлобленности подвергаются люди, имеющие негативный жизненный опыт, такой как утрата близкого человека, сокращение на работе, тяжёлая болезнь, проблемы в семье и др. К патологическому озлоблению, по мнению специалистов, ведёт взаимосвязь взаимодействующих стрессоров и несправедливостью. Нередко такое психическое расстройство, как патологическая озлобленность, может стать причиной развития дисфункционального поведения и самоизоляции от общества, сообщает портал Мedical Insider.

Комментарии закрыты