Регулярное употребление йогурта снижает риск развития некоторых видов рака

0

Всем известны полезные свойства йогуртов для организма человека. Научные исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта сообщили, что люди, употребляющие на регулярной основе йогурты, могут избежать развития некоторых видов рака, сообщает издание JAMA Oncology.

К таким выводам эксперты пришли проведя крупномасштабный анализ данных более 1,4 миллиона человек из нескольких стран мира. В итоге было установлено, что те, кто регулярно употреблялв пищу данный продукт, имели на 33% ниже риск развития рака лёгких.

О том, что продукты, содержащие большое количество клетчатки, а так же йогурты — полезны людям с заболеваниями пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, учёные подтвердили экспериментально. Одним из таких исследований стала проведённая учёными из Китая научная работа, показавшая, что употребление на регулярной основе йогурта, может снизить риск развития любого вида онкологии не менее, чем на 19%. На страницах издания International Journal of Cancer команда китайских специалистов под руководством профессора Дэн Чжэньхуа сообщает, что введение в свой рацион достаточного количества йогурта может предотвратить или снизить риск развития злокачественных новообразований в пищеводе, мочевом пузыре и толстом кишечнике.

О высокой эффективности йогурта, защищающего от развития аденомы в прямой кишке на 26% сообщают учёные на страницах популярного издания Cell. Кроме этого, медицинский журнал The Lancet сообщает, о том, что снизить риск преждевременной смерти и увеличить продолжительность жизни можно употребляя хотя бы одну порцию молока или йогурта в день. В этом случае шансы прожить дольше увеличиваются на 10-14%.

Так же эксперты из Американской кардиологической ассоциации сообщают, что среди женщин, которые употребляли около 5 порций йогурта в неделю, риск развития гипертонии снизился на 20%. Среди прочих полезных свойств йогурта учёные называют способность данного продукта облегчать симптомы волчанки, предотвращать отравление тяжёлыми металлами, восполнение организма необходимыми витаминами, а так же поддержание нормального веса.

Комментарии закрыты