Ученые: Covid-19 может уничтожить раковые клетки

0

Специалисты стали замечать невероятные явления исцеления от раковых опухолей людей, перенёсших Covid-19. На данный момент исследователи изучают это явление очень внимательно, так как исчезновение злокачественных опухолей создает огромное количество вопросов. Сейчас известно 3 случая чудесного исцеления.

Первый случай был обнаружен у 61-летнего жителя Великобритании, страдавшего лимфомой Ходжкина. Из — за вспышки эпидемии и заражения его коронавирусом мужчина не успел пройти курс химиотерапии, но несколько очагов все же исчезли. Пара случаев была обнаружена в Италии, где 20-летний мальчик потерял раковую опухоль после того, как заболел короновирусом. И все это при том, что парень уже прошел курс химиотерапии, но болезнь не утихла.

Вирусолог Петр Чумаков, профессор биологических наук, подтвердил: «Такие случаи реальны и этому есть объяснение. Некоторые вирусы обладают способностью инфицирования злокачественных клеток, вызывая их гибель. Возможно аналогичное воздействие оказал и новый коронавирус на злокачественные клетки у этих пациентов». Однако эксперт предупредил, что вред от Covid-19 не должен быть забыт и это исследование не должно использоваться в качестве инструкции по избавлению от рака. «Опасность заболевания очень высока, от него умирает много людей, и вероятность того, что эта инфекция избавит от рака, ничтожно мала», — заключил эксперт.

Николай Жуков, руководитель отдела междисциплинарной онкологии центра им. Дмитрия Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии полагает, что такие явления могут быть связаны с неким феноменом иммунного характера у редких людей, и поэтому не стоит полагать, что новый коронавирус или введение вакцины от КОВИД-19 смогут излечивать людей с раком.

Комментарии закрыты