Учёные сообщили о причинах появления психических расстройств у детей

0

На страницах издания PLOS ONE исследователи из Массачусетской клиники общего профиля сообщили о неблагоприятных факторах, воздействующих на течение беременности, которые способны увеличить риск развития психических расстройств у детей раннего возраста.

Во время проведения исследования учёными были проанализированы данные более 9 200 детей, возраст которых составил 9 — 10 лет. Сопоставив риски развития психических расстройств у детей с такими неблагоприятными факторами как злоупотребление женщиной как до беременности, так и после её наступления алкоголем, наркотиками, а так же развившимися в период вынашивания ребёнка осложнениями в виде гипертонии, гестационного диабета, а так же с наличием осложнений во время родов, — специалисты пришли к выводу, что наличие у будущей матери двух и более факторов неблагоприятного воздействия, снижали показатели баллов по шкале апгар у новорожденных.

В последующем у этих детей было замечено развитие таких проблем, как нарушение внимания, повышенная тревожность и депрессивное состояние. Так же, по мнению учёных, причиной развития поведенческих проблем у детей в раннем возрасте может стать незапланированная беременность.

Комментарии закрыты