Подъём по лестнице ускоряет восстановление пациентов, перенёсших операцию на сердце

0

Укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы при помощи физических упражнений — давно является неоспоримым фактом. В опубликованных на страницах издания Frontiers in Sports and Active Living материалах сообщается, что подъём по лестнице в разном темпе способствует укреплению сердца у пациентов, перенёсших оперативное лечение на сердце.

Результатами проведённого исследования на эту тему поделилась группа учёных из Университета Макмастера (Канада), которые провели соответствующее исследование с участием прооперированных пациентов. Группа добровольцев была разделена на две подгруппы. Первой было рекомендовано выполнять привычные упражнения в среднем темпе, а второй — ходьба по лестнице в энергичном темпе, состоящая из трёх подходов. Участникам нужно было осуществлять подъём по 12 лестницам, состоящих из 6 пролётов, с чередованием периодов отдыха.

Спустя 4 недели от начала эксперимента учёные выяснили, что участники из второй группы имели более хорошие показатели в работе сердца, а так же увеличением мышечной массы. «Подъём по лестнице помог пациентам, перенёсшим коронарное шунтирование или процедуру стентирования, помог не только улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, но и восстановить объём мышечной массы, что привело ук улучшению общего состояния прооперированных пациентов», — сообщил один из соавторов проекта Морин Макдональд.

Комментарии закрыты